Hôtels en Jordanie

Hôtels en Jordanie

Le ministère du tourisme classifie des hôtels en Jordanie en utilisant a un-cinq au système d'étoile.

Des pensions (motels) sont classifiées dans trois catégories. Des prix de pièce sont fixés par le ministère, mais peuvent être négociés vers le bas pendant la basse saison. Il y a approximativement 250 hôtels en Jordanie, dont autour 150 sont classifiés par le ministère du tourisme. Plus que demi sont situés à Amman.

Il y a actuellement un boom d'investissement dans les hôtels et la spéculation de terre. Des investissements principaux ont été faits dans la nouvelle construction d'hôtel, particulièrement près de Petra. Plusieurs nouveaux hôtels sur la côte morte, et à Amman et Aqaba sont actuellement construits ou projetés.

5 Five Stars Hotels

  Hotel Name     Telephone City Name email
1 Amman Marriott +962 6 5607607 Amman jomariot@marriot.com.jo
2 Crown Plazza Amman +962 6 5510001 Amman ammhb@ichotelsgroup.com
3 Grand Hayyat Amman +962 6 4651234 Amman info@ammgh.com.jo
4 Holiday Inn +962 6 5528822 Amman holidayn@nol.com.jo
5 Jordan Inter-continental +962 6 4641361 Amman ammha@interconti.com
6 Kempinski +962 6 5200200 Amman rabyaco@nol.com.jo
7 Le Meridien Amman +962 6 5696511 Amman meridien@lemeridien-amman.com
8 Le Royal +962 6 4603000 Amman leroyalhotel@amman.com.jo
9 Radisson SAS Amman +962 6 5607100 Amman ammzh-bc@net.com.jo
10 Regency Palace +962 6 5607000 Amman regency@nets.com.jo
11 Sheraton Amman +962 6 5934111 Amman reservation@starwoodhotels.com
12 Four season +962 6 5505555 Amman www.fourseasons.com.jo
             
13 Aqaba Inter-continental +962 3 2092222 Aqaba  
14 Movenpick/Aqaba +962 3 2034020 Aqaba resort.aqaba@moevempick.com
  Hotel Name Telephone City Name email
15 Grand View +962 3 2156871 Petra nazzalco@nets.com.jo
16 Nabatean Castle +962 3 2157201 Petra resortnabatean@movempick.com
17 Petra Marriott +962 3 2156407 Petra petra@marriot.com.jo
18 Petra Movenpick +962 3 2157111 Petra hotel.petra@movempick.ch
19 Taybet Zaman +962 3 2150111 Petra h2818@accor-hotels.com
             
20 Dead Sea Movenpick +962 5 3561111 Dead Sea resort.deadsea@movempick.com
21 Dead Sea Marriott +962 5 3560400 Dead Sea jordanvalley@marriotthotels.com

4 Four Stars Hotels

  Hotel Name     Telephone City Name email
1 Days Inn +962 6 5519011 Amman daysinn@index.com.jo
2 Prestol Signature +962 6 5923400 Amman bristol@bristolhotel.com
3 Al-Qasr +962 6 5689671 Amman alqasr@nol.com.jo
4 Alia Gateway +962 6 4451000 Amman aliahotel@index.com.jo
5 Amman International +962 6 5341712 Amman aih@nets.com.jo
6 Amman west hotel +962 6 4657615 Amman ammwes@index.com.jo
7 Ammon +962 6 5680090 Amman achte@go.com.jo
8 Arwad +962 6 5672635 Amman arwad@firstnet.com.jo
9 Dana Plaza +962 6 5924455 Amman danapl@nol.com.jo
10 Grand Palace +962 6 5691131 Amman grandpalace@nets.com.jo
11 Amman Alsham Palace +962 6 5659270 Amman  
12 Imperial Palace Jordan +962 6 5651333 Amman infc@iphj.com.jo
13 Jerusalem international +962 6 5151121 Amman alquds@jerusalem.com.jo
14 Arena Space +962 6 5515550 Amman arena@nets.com.jo
             
15 Aqaba Gulf +962 3 2016636 Aqaba aggulfhtl@index.com.jo
16 Radisson Sas Aqaba +962 3 2012426 Aqaba aqizh-fo@go.com.jo
17 DAYS INN Hotel and Suites +962 3 2031901 Aqaba daysinn@wanadoo.jo
             
18 Crown Plaza +962 3 2156266 Petra petra@interconti.com
19 Golden Tulip Kings' Way +962 3 2156799 Petra resrv@kingsway-petra.com
20 Petra Panorama +962 3 2157398 Petra panorama@index.com.jo
             
21 Dead Sea SPA +962 5 3561000 Dead Sea dssh@nets.com.jo
22 Mercure Ma'in spa +962 5 3245500 Ma'in SPA h2174@accor-hotels.com

3 Three Stars Hotels

  Hotel Name     Telephone City Name email
1 Gardenia +962 6 5667790 Amman gardeniahotel@index.com.jo
2 Al-Waleed +962 6 5862464 Amman alwaleed@nets.com.jo
3 Abjar +962 6 4648883 Amman abjar@abjarhotel.com.jo
4 Ambassador +962 6 5605161 Amman ambashtl@go.com.jo
5 Amman Crown +962 6 4758180 Amman crownhtl@go.com.jo
6 Amman Orcida +962 6 5522111 Amman orchid@firstnet.com.jo
7 Arena International +962 6 5515550 Amman arena@nets.com.jo
8 Arwad +962 6 5672635 Amman arwad@firstnet.com.jo
9 Beirut International +962 6 5656010 Amman  
10 Belle View +962 6 4616144 Amman info@bellevue.com.jo
11 Commodore +962 6 5607185 Amman comedest@go.com.jo
12 Carlton +962 6 4654200 Amman icarltont@jainnot.com.jo
13 Cordoba +962 6 5536166 Amman tth@go.com.jo
14 Darotel +962 6 5622200 Amman darotel@nets.com.jo
15 Feras Palace +962 6 4650404 Amman info@firaspalace.com
16 Geneva +962 6 5858100 Amman geneva@joinnet.com.jo
17 Hill Side +962 6 5359481 Amman hillside@index.com.jo
18 Hisham +962 6 4644028 Amman hishamhotel@nets.com.jo
19 Liwan +962 6 5858125 Amman liwanhotel@hotmail.com
20 Land of Dreams +962 6 4657778 Amman violet@jordanlandofdreams.com
21 center East +962 6 5517150 Amman comedest@go.com.jo
22 Ocean +962 6 5517280 Amman info@oceanhotel.com.jo
23 LARASA +962 3 5850955 Amman palmhotel@yahoo.com
24 Palmyra +962 6 5339939 Amman palmhotel@yahoo.com
25 Region +962 6 5159314 Amman regionht@joinnet.com.jo
26 San Rock +962 6 5513800 Amman info@sanrock-hotel.com
27 Sandy Palace +962 6 5621102 Amman  
28 Shepherd +962 6 4639197 Amman petraplaza@nets.com.jo
29 Fanar Palace +962 6 5100400 Amman exe_mgr@al-fanarpalacehotel.com
30 Toledo +962 6 4657777 Amman hbarakat@toledohtel.com.jo
             
31 Aquamarina 1 +962 3 2016250 Aqaba aqumama@qo.com.jo
32 Aquamarina 2 +962 3 2015166 Aqaba aqama@qo.com.jo
33 Petra Int +962 3 2016255 Aqaba petrah@go.com.jo
             
34 Amra Palace International +962 3 2157070 Petra amrapalace@index.com.jo
35 Edoum +962 3 2156995 Petra edom@go.com.jo
36 Petra Palace +962 3 2156723 Petra ppwnwn@go.com.jo
37 Petra Rest House +962 3 2156266 Petra petra@interconti.com
38 Silk Road +962 3 2157222 Petra petresilkroad@hotmail.com
39 Sella +962 3 2157170 Petra  
40 Candles +962 3 2155333 Petra candles@nets.com.jo
             
41 Al-Joud +962 2 7275515 Irbid joude@go.com.jo
42 Madaba Inn +962 5 3259003 Madaba  

 

Source : Ministère du tourisme